воскресенье, 19 октября 2014 г.

Покров день в Центре детского творчества


Покров. Святой Небес Покров
Светлейшей чистой благодати –
Молитвы чистой задушевных слов
У Господа за нас Пречистой Мати…
И омофором целиком всю Русь покрыв,
Храня ее от бед и разорений,
Врагов бескровно, твердо поразив,
Щит наш на сотни лет для поколений!..
Колени тихо в храме преклоня,
О, Мати Божия, благослови меня!



Покров день - народное название дня Покрова Пресвятой Богородицы, великий праздник православного календаря, который отмечается 14 октября. Он был установлен в 8 веке, в память о чудесном явлении Богоматери у стен Царьграда, осажденного сарацинами. В этот день Богоматерь спасла город от разорения, закрыв его своим покрывалом - покровом. Покров Пресвятой Богородицы считался русским крестьянским днем. С этого дня, по их представлениям, начиналась зима, а вместе с нею и новые хозяйственные заботы. В некоторых северных деревнях существовал обычай поздравлять друг друга в этот день с "первым ледком, с первым снежком". По народным представлениям, ко дню Покрова должен быть убран весь урожай с полей и большая часть урожая с огородов. После чего можно было отправляться  на ярмарку. Покровские ярмарки всегда были самыми богатыми, самыми широкими яркими на Руси.
В Центре детского творчества прошел праздник, посвященный этому дню.  Ярмарка удалась на славу! На столах-прилавках разместились всевозможные кушанья: блины и пироги, варенья и  соленья, овощи и сладости. Просто пальчики оближешь!!! Хочется всего и сразу!









Но на ярмарке были не только "Вкусности", но и работы сделанные руками ребят. Гости смогли приобрести вязанные митенки и украшения, декупажные работы и всевозможные игольницы, картины из шерсти, пайеток и природных материалов. За символическую плату можно было приобрести набор для творчества, подготовленный нашими ребятами, для самостоятельного изготовления куклы - оберега.    В ярмарке приняли участие многие детские объединения центра, в том числе ребята из нашего отдела. Девочки представили работы выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества! 



























Открывала ярмарку Шубина Диана стихотворением Покров.
                                                   Под покровом ночи в воскресенье
                                                     По воздуху вся в свете она шла
                                              Святый Андрей увидел, нет сомненья,
                                              По небу к людям Богородица пришла...

 А сколько песен звучало на празднике!! И русские народные и современные, и сольные и хоровые. Девочки из ансамбля "Лада" своими песнями и плясками просто зажигали сердца гостей. Длинный сарафан, коса до пояса, аккордеон в качестве помощника - и душа поет и глаз радуется!!! 










На этом празднике были приглашенные гости, которые тоже порадовали гостей своими подарками. Это ребята из театральной студии "Приз" с очень поучительной сценкой "Как дурак за правдой ходил".

 





А также в числе приглашенных гостей были Нарзаева Олеся  Генералова Ирина. Олеся на протяжении всего праздника проводила  мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, а Ирина порадовала ребят тем, что бесплатно рисовала всем желающим рисунки на лице или на ручке.
















Ну а разве может быть ярмарка без скоморохов?! Конечно же, нет. Поэтому на протяжении всего мероприятия с ребятами и их родителями играли скоморохи - ребята из ДО Ориентир.





Праздник получился замечательный!! Хочется сказать спасибо организатору праздника Финк Елене Анатольевна за такой прекрасный семейный праздник и возможность всем желающим  показать свои творческие, рукодельные и кулинарные способности!!! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий